Trop peu de Dépassements en Grand Prix F1

Je veux bien croire que la F-1 va Révolutionner son Moteur Hybride en 2026 :
search.for/?q=Formule-1+Nouveau+Moteur+Hybride+F1+en+2026
C'est possible, vu qu'elle a Multiplié par 4 leur Rendement depuis 70 ans, et
que de nouveaux Savoir-Faires et Technologies semblent très prometteurs :
caradisiac/EAGLE-moteur-essence.fr-qui-veut-tutoyer-les-50-de-rendement
caradisiac/Nissan-prevoit-un-moteur-essence-a-50-de-rendement

Encore faudrait-il qu'elle ne se condamne pas toute seule, la F1 - par exemple -
en laissant littéralement une écurie Merco écraser les Autres pendant 8 ans, et plus,
de sorte que chacun sache le résultat, Pilote et Team, des Mois, des Années à l'avance

Franchement, au prix pharaonique que coûte la Formule-1, on pourrait s'arranger afin
qu'1 seul Team ne monopolyse pas Poles, Lead, Victoires pendant des décénies, non ?
Certains s'habituant tellement à Gagner tout le temps qu'ils n'acceptent plus de Perdre !

Pouvoir de Depassement des Pilotes de GPx, etc.

par geo444 Lun Mai 04, 2020 9:59 am

Par Toutatis, Salut à Tous !

On Evalue habituellement les Pilotes par :
-1) leur Nbre de Victoires, Podiums mais certains sont Abonnés...
... ayant les Meilleures Voitures, ils cumulent à l'aise les Bonnes Places
-2) leur Nombre de Pôles, mais ça ne rend pas les Courses Moins Ennuyeuses...
... en F1 par exemple, c'est un peu toujours les mêmes des Top-Teams !
-3) leur Capacité à faire 2 tours Rapides pour 1 point en fin de GP...
... cette fois encore, c'est Chasse-Gardée des Top-Teams,
sinon, on Subit le Gestion des Pneus tout le GP !
-4) leur Capacité à gagner des Points sur 1 Saison, sur Leur Carrière...
... dur de Comparer, en 2010 la F1 est passée de 10 à 25 Points pour 1 Victoire !
et en 1990, la Gagne ne valait même encore que 9 Points.

Il faut bien reconnaitre que " Ceux qui Font le Spectacle " sont...
... d'abord ceux qui partent de loin, Faute de Matos, de Veine en Qualif ou Pénalité !
Mais jamais ceux qui Bloquent, Bouchonnent ou restent tankés derrière !

Comme on connait toutes les Positions de Grille et celles d'Arrivée...
j'ai longtemps rêvé du Classement Pilotes = Moyenne sur la Grille - Moyenne à l'Arrivée :
24h du Mans 2018 - Jenson Button bien Malchanceux
statsf1.com a fait le 1er pas y'a qques années... Mais pas le 2ème, bizarre ?

-5) Alors je m'y suis mis : Classement par le Pouvoir de Dépassement des Pilotes
=> il permettra de Mettre en Valeur ceux qui se Décarcassent pour Dépasser !
Même s'ils courrent souvent sur des "Trapanelles" pendant leur carrière,
ça se voit, très Difficile de Dépasser dans le Milieu du Pelonton :
http://mecastronics.free.fr/DriversOvertakingPower.html
... ou sinon par le site : http://mecastronics.free.fr
+ clic sur bouton Bikes/Cars haut ou bas

C'est très simple et valable Toutes Disciplines en Sports Méca et autres :
- commencez par statsf1.com/fr : y'a de la matière...
- allez sur Stats Pilotes / Divers / Position Moyenne sur la Grille
- choisissez un Pilote, tiens votre préféré...
- allez sur sa fiche et tapez ses Positions de Grille séparés par des "," dans "Get APSG"
> ce sont les Chiffres Bleus de ses "Position sur la grille de départ", clic "Get APSG"
+ Vérifier si vous obtenez le même score que sa "Position Moyenne sur la Grille"
- puis tapez ses Positions à l'Arrivée séparés par des Virgules dans "Get APFL"
> ce sont les Chiffres Bleus de ses "Position à l'Arrivée", clic "Get APFL"
+ Pensez à taper des Zéros pour les Positions Vides
- à la Fin, un clic sur ( Calculate DOTP ) puis sur "Get DOTP"...
... et vous avez le Pouvoir de Dépassement du Pilote
une Note de 0 zéro à 3 trois généralement...

Mon Podium provisoire : Alonso=2.64, Button=2.55, Piquet=2.49
-1) Fernando fracasse trop son Team, mais faut reconnaitre qu'il Remonte Bien !
-2) Se rappeler du Canada 2011, ou Jenson Button est Remonté 2 fois de la Voiture Balais
pour au final coiffer Vettel, en tête depuis le début, dans l'Ultime Tour :
search.for/?q=Canada+2011+Jenson+Button+remonte+du+fond+pour+coiffer+Vettel
collez "&tbm=isch" à la fin du Texte dans la Barre du Navigateur pour voir plein d'images
-3) Se rappeler de la Hongrie 1986, ou Nelson Piquet a fait l'Extérieur en Drift à...
... oui, à Ayrton Senna, lui-même en personne, pas moins :
search.for/?q=Hongrie+'86+Nelson+Piquet+fait+l'Exterieur+en+Drift+a+Ayrton+Senna
collez "&tbm=isch" à la fin du Texte dans la Barre du Navigateur pour voir plein d'images
-4) Après, on retrouve Sergio Perez : il a été à Bonne Ecole avec Jenson Button :
il Soigne ses Gommards et donc effectue de Belles Remontées aussi !
-5) Il passe d'1/100ème Jacques Villeneuve, encore un Bon
( je n'ai Calculé que 13 Pilotes pour Tester )

Ok, qques Hyper-Favoris qui partent 1er et arrivent 1er Sans Spectacle et même...
- avec Beaucoup d'Ennui au fil des Saisons - ne sont Pas Bien Notés ici...
ce n'est Que Justice, ils Monopolisent les autres Classements

Bon, alors je vous laisse faire vos propres Classements, amusez vous bien, et...
... n'oubliez pas que c'est Valable Toutes Disciplines si Position de Départ + d'Arrivée !
Vous pouvez aussi lire les données statsf1.com/fr sur 1 seule Saison...

Au fil du temps, la page http://mecastronics.free.fr/DriversOvertakingPower.html
sera améliorée : enregistrement dans 1 fichiers du Nom du Pilote avec ses 3 chiffres, etc...
si vous voulez faire de l'AstroPhotographie HQ pour qques Euros :
http://mecastronics.free.fr/
geo444

Pouvoir de Depassement des Pilotes de GPx, etc.

par geo444 Dim Mai 10, 2020 6:53 pm

geo444 Lun Mai 04, mon Podium : Alonso=2.64, Button=2.55, Piquet=2.49

Je viens d'en Calculer 4 autres, j'ai recherché les Fondus de mon Enfance :
- Ceux pour qui ne comptait Que La Victoire, bon allez, un Podium parce que c'était moi,
ceux qui ont presque Autant d'Abandons que d'Arrivées Classés !

N.Mansell était vraiment dingue, mais pas toujours dans le bon sens
= il se mettait une Véritable Catastrophe à chaque fois qu'il Saluait la Foule...
1er au dernier tour du GP du Canada 1991, il Cale et, N.Piquet Gagne, plié de rire :
search.for/?q=F1+Canada+91+Mansell+Salue+la+Foule+et+Piquet+Gagne
1er du GP d'Autriche 1987, il se Casse la tête sur 1 poutre, KO sur les genoux de Piquet
search.for/?q=F1+Autriche+1987+Mansell+se+Cogne+en+Saluant+la+Foule
> au Pouvoir de Dépassement... il est encore battu par N.Piquet !

Mais il en reste 3 : Niki.Lauda, KK.Rosberg et Mika.Hakkinen, et là.... c'est du LOURD
> ces 3 "K" vont carrément Ejecter F.Alonso, J.Button et N.Piquet du Podium
Les Gladiateurs : ils ont ~Autant d'Abandons~ que d'Arrivées Classés !

Si je compare les GPx de F1 Actuels à des " Processions de Milliardaires "...
... certains disent que j'exagère " bah, trop c'est trop "
Non, ce Classement du Pouvoir de Dépassement des Pilotes le Prouve
= ils étaient Moins Occupés à Gérer et +++ à Gagner des GPx !

le Contraste Maximum = KK.Rosberg, le Fondu et N.Rosberg, le Gestionnaire :
= leurs Scores de Pouvoir de Dépassement sont carrément opposés
le père KK.Rosberg est 2ème... le Fils Nico est dernier
... Mais je n'ai Calculé que 17 Pilotes...

Faites nous part de vos Découvertes et de vos Episodes Inoubliables :
... il reste 761 Pilotes à Calculer et Classer :
http://mecastronics.free.fr/DriversOvertakingPower.html
geo444

Pouvoir de Depassement des Pilotes de GPx, etc.

par toytoy Mar Mai 12, 2020 8:07 am

Niki Lauda il a même dépassé le temps de cuisson... 

La S12 n'est pas un moyen de locomotion ! C'est un mode de vie.
toytoy

Niki Lauda : un Pilote F1 d'exception...

par geo444 Mar Mai 12, 2020 8:33 am

Ouais, on peut en rigoler, mais c'était quand même un Pilote Sacrément Motivé :
1976 : Accident Grave !
1977 : Retour au Top, il bat Scheckter, Andretti, Reutemann, Hunt, Mass, Jones
> dans ces 7 Pilotes, lui compris, y'a 5 Champions F1 !
... Excusez du peu...
il arrête ~2 ans 1/2, revient au Top, bat Prost et est Champion !
www.statsf1.com/fr/niki-lauda

Rien que ça, c'est Rarrissime = même le grand Schumacher...
... n'a plus jamais été dans le coup après son Come Back,
pourtant chez Mercedes avec le tendre Nico Rosberg
www.statsf1.com/fr/michael-schumacher

J'en suis à 22 Pilotes Calculés, mais plus de Fondus...
http://mecastronics.free.fr/DriversOvertakingPower.html
... Pour le moment !
geo444

Pouvoir de Depassement des Pilotes de GPx, etc.

par toytoy Mar Mai 12, 2020 3:13 pm

Oui ! En ce moment Schumacher il ressemble plus à choux marreur...

La S12 n'est pas un moyen de locomotion ! C'est un mode de vie.
toytoy

Pouvoir de Depassement des Pilotes de GPx, etc.

par geo444 Jeu Mai 14, 2020 1:39 pm

toytoy Mar Mai 12, Oui ! En ce moment Schumacher
il ressemble plus à choux marreur...

Hola Toytoy... encore un peu, j'oubliais de te répondre !...
Moi, marreur n'a jamais été mon chouchou. ;)

geo444 Lun Mai 04, statsf1.com a fait le 1er Pas y'a qques années,
- Mais Pas le 2ème, bizarre ?
Moyenne sur la Grille de Départ, mais, Pas à l'Arrivée...

Je leur avais écrit plusieurs fois, et voilà...
... c'est corrigé : les Pilotes ont les 2 Moyennes !
Ma Page aura au moins servi à ça

M. statsf1.com, manque encore 2 Stats sur ton Site :
= le plus Grand Ecart sur la Grille de Départ...
et aussi le + Grand Ecart à l'Arrivée

Alundra, tu peux sortir du bois = Fini le Copié/Collé Compliqué ! :D
... t'as plus qu'une tite Soustraction à Effectuer !

Pouvoir de Dépassement Top 30 des Pilotes à plus de 100 GPx courus :
Pilote100GP....#Grille...#Finit...Dépassement
Lauda-Niki.........8,35.....4,06....4,29
Rosberg-KK....10,09.....5,85....4,24
Andretti-Mar......8,61.....5,71....2,90
Surtees-John......7,64.....4,76....2,88
Scheckter-Jo.....7,96.....5,19....2,77
Hakkinen-M......7,07.....4,38....2,69
Alonso-Fern......8,52.....5,88....2,64
Button-Jens.....10,00.....7,45....2,55
Piquet-Nelso.....6,68.....4,19....2,49
Mansell-Nige.....6,40.....3,92....2,48
Hulme-Denny.....7,25.....4,79....2,46
Brabham-Jac.....6,99.....4,54....2,45
Perez-Sergio....11,34.....9,30....2,04
Villeneuve-Ja.....9,08.....7,05....2,03
Sainz-Carlos....11,29.....9,35....1,94
Reutemann-C....7,14.....5,22....1,92
Verstappen-M...6,98.....5,19....1,79
Hill-Damon........6,09.....4,48....1,61
Ricciardo-Dan...9,63.....8,07....1,56
Stewart-Jacky....4,50.....2,95....1,55
Raikkonen-K.....6,81.....5,36....1,45
Berger-Gera......6,33.....5,10....1,23
Prost-Alain........4,16.....2,96....1,20
Schumacher-.....4,87.....3,70....1,17
Vettel-Sebas......4,89.....3,94....0,95
Grosjean-R.....11,49...10,54....0,95
Hamilton-Le.....3,85.....3,36....0,49
Rosberg-Ni......6,90.....6,42....0,48
Bottas-Valt.......6,62.....6,24....0,38
Senna-Ayrt.......3,15.....3,15....0,00

12 Cadors qu'ont marqué la F1 par leur Pouvoir de Remonter :
Lauda-Niki, Rosberg-KéKé, Andretti-Mario, Surtees-John, Scheckter-Jody,
Hakkinen-Mika, Alonso-Fernando, Button-Jenson, Piquet-Nelson,
Mansell-Nigel, Hulme Denny, Brabham Jack.

... même quand ils n'avaient qu'une Trapanelle : le cas de Jenson Button

Mon Podium Perso, ce serait :
-1) Sir Jack Brabham, le père de Geoff, 4x Champion IMSA GTP à lire ici :
Palmares Nissan en IMSA et Endurance US
... c'est le Dernier à, Décider, Dessiner, Réaliser, Mettre au Point et...
Faire Gagner sa propre " DiY Formula-One-Car " !
Vu du pays ou "l'Armée mexicaine" Bloque tout Projet de Startup Gagnante depuis 45 ans
http://impots.gouffre.enfer.free.fr/BrexitNightmare.html
= cela fait Carrément Rêver...
-2) Nelson Souto Maior Piquet = l'Apparente Facilité !
incroyable, les Pôles, les Tours d'Enfer, le Coup de Poing, les Victoires sur le fil...
+ le Drift pour passer Senna à l'Extérieur !
= rien ne semble lui Faire Peur...
surtout pas Mansell
-3) Jenson Alexander Lyons Button, alors, lui...
avec de Meilleures F1, il aurait pu nous Prouver qu'il Roulait dans la 5ème Dimension :
= Dégun le Suivait, quand sa F1 était réglée comme il voulait aux p'tits oignons
(Dégun : Personne) un Oiseau Rare, en manque de Bonnes Voitures...

lire les Exploits de Button et Piquet au milieu du 1er post à " Mon Podium provisoire "
- par geo444 Lun Mai 04, 2020 9:59 am -
trop forts ces 2 là !

Vous l'avez deviné : je suis Contre les Processions en F1 !

Mais les 2 Classements ne sont Que Provisoires !
=> faut Calculer : à toi Alundra ;)
maintenant C Facile :
http://mecastronics.free.fr/DriversOvertakingPower.html
geo444

F1 Accord Concorde = Plus de Suspence ?

par geo444 Mer Aou 19, 2020 6:40 pm

je viens de lire que le Nouvel Accord Concorde de la F1 vient d'être signé...
... j'espère que ça va ammener +Plus de Suspence, +Plus d'inattendu
parce que actuellement, Franchement, c'est Couru d'Avance
( pour ça que j'ai lancé ce fil sur les Dépassements )

Merco a Lobbytomisé à fond la FIA pour qu'elle Adopte ses Moteurs Hybrides...
= ils étaient déjà, dès 2014, fin prêts à 100%, sur leur Moteur Hybride
du coup, Merco fait +80% des Pôles, et Gagne autant de GPx
- intérêt des GPx dont on sait la fin 6 Mois Avant ?

A quoi bon dépenser autant de Milliards pour des GPx Courus d'Avance ?
au British GP le 2 Aout, je m'étais carrément Endormi sur ma p'tite radio
- Réveillé en Sursaut par "RMC Hurlant" quand Bonasse a Explosé un Gommard
je ne me rappelle Même Pas du Début, pourtant j'ai du suivre jusqu'au Crash de Kvyat
+ pareil le WE dernier, je me suis endormi en plein GP, dingue !
Oups pardon, le Faire-Valoir de LH44, c'est Bottas !

Ouf qu'un Marchand de Canettes arrive à Gagner qques GPx avec son Hollandais Volant
- Parce que Ferrari, maintenant interdits de Triche, ne sont plus dans le coup
Et on a 4 Mercos qui Monopolisent l'Avant = 2 Noires + 2 Roses RP-BWT !

j'espère qu'à l'Automne, la Course de Côte de Gemenos sera pas annulée par la Covid ?
= y'a plus que là qu'on peut Voir des Bolides de Tout Près à les Toucher

Quelques Filés des fois d'avant avec un vieil Eos 20d de 2004 + Objos 85 - 50mm

-1) la PERRET #2 en bas... à Fond les Manettes... et à bout portant :
Img1
Clic sur l'image pour la voir en grand

-2) la France-Boulon #22 en bas... et de tout près :
Img2
Clic sur l'image pour la voir en grand

-3) la R5 Maxi Turbo #84 * Speed Queen * en bas... à fond et de près :
Img3
Clic sur l'image pour la voir en Grand

-4) la Weldom #2 dans la Montagne... Notez que je suis à l'Extérieur :
Img4
Clic sur l'image pour la voir en grand

-5) la Renault Gordini #21 en haut dans la Montagne... toujours à l'Extérieur :
Img5
Clic sur l'image pour la voir en grand

Alors, ça vous plait ?
... j'en ai plein : dans la Montagne...
et aussi du parc à Gémenos
geo444

Pouvoir de Depassement des Pilotes de GPx, etc.

par alundra Jeu Aou 20, 2020 12:17 am

En F1 ils ont toujours la barre en plein milieu ? Je trouve que ça gêne la vision du pilote.

Si ta s12 roule, prends y du plaisir.
Si ta s12 est en panne, cultive toi un peu:
Revue Technique Auto RTA: http://www.clubs12france.com/FTP/s12_manual.pdf
Procedure + Liste code erreur ECU mk1 mk2 (Check ECU):
http://www.clubs12france.com/forum/viewtopic.php?f=24&t=1848
Cherches sur le forum si ton cas a déjà été resolu !
Une vidéo ou des photos aident grandement, plus que des mots parfois, postez !
Profites, jusqu'à la prochaine panne et surmonte là !
http://s.r.team.free.fr/
alundra

Pouvoir de Depassement des Pilotes de GPx, etc.

par geo444 Mer Aou 26, 2020 10:49 am

geo444 Mer Aou 19, Alors, ça vous plait ?
... j'en ai d'autres : dans la Montagne...
et aussi du parc à Gémenos

Pour une petite Course de Côte comme Gemenos, j'y ai quand même vu
- des Chassis extrèmement Elaborés avec des parties en Carbone
- des Moteurs de Suzuki 1300 Hayabusa poussés à nettement plus de 230 chevaux :
search.for/?q=Suzuki+1300+Hayabusa+Engine+up+to+230+HP+and+more
.
ici on tire 290+ HP de ce 1300 GSXR
carpenterracing.com/sbp_busa99-07.htm
.
Le Pied Suprème qui n'existe plus ailleurs où vous êtes Taxés à mort...
- tout en ayant la Vue Bouchée par des Grillages, Parqués à des kms de la Piste,
ici, vous pouvez Apprécier et Echanger avec Pilotes, Mécaniques, Teams, de très très près
.
Tu notes que je n'ai posté que des monoplaces Sans Halo, Ni AeroScreen !

alundra Jeu Aou 20, En F1 ils ont toujours la barre en plein milieu ?
Je trouve que ça gêne la vision du pilote

Perso, comme je n'ai Que les moyens d'Ecouter les GPx F1 sur RMC...
- le Halo ne me gène pas - l'Ennui provoqué par le Plateau Ecrasé par 4 Mercos, Oui !
Surtout que ce Monopole Merco s'Aggrave depuis 2014 !
.
Il fallait bien que la FIA choisisse une Protection après le triste crash de Jules à Suzuka :
search.for/?q=Accident+Jules+Bianchi+Halo+ou+AeroScreen
= l'AeroScreen de Red-Bull est plus Esthétique... mais le Halo ++Protecteur ?
search.for/?q=AeroScreen+plus+Esthetique+Halo+plus+Protecteur

Avec la Pression que la Famille, les Amis, les Fans de Jules, et de la F1, ont mis sur la FIA
- bien-sûr, avec toute cette Pression, la FIA a choisi le + Protecteur des 2.
En plus, c'était vraiment un Accident Stupide, genre qu'on voudrait ne jamais voir !

geo444 Mer Aou 19,
A quoi bon Dépenser autant de Millards pour des GPx Courus d'Avance ?
au British GP le 2 Aout, je m'étais carrément Endormi sur ma p'tite radio
- Réveillé en Sursaut par "RMC Hurlant" quand Bonasse a Explosé un Gommard
je ne me rappelle Même Pas du Début, pourtant j'ai du suivre jusqu'au Crash de Kvyat
+ pareil le WE dernier, je me suis endormi en plein GP, dingue !
Oups pardon, le Faire-Valoir de LH44, c'est Bottas !

Rebelotte à Spa, en Belgique, pourtant un Circuit Magnifique...
... mais la Procession a Commencé dès le Début du GP pour les premiers !
Et Giovinazzi a perdu le controle et sa roue a mis hors jeu Russell !
= la Procession a continué au Ralenti derrière le Safety-Car
C'est là que je suis tombé dans les Bras de Morphée
... et comme il ne s'est plus Rien passé...
C'est la Pub qui m'a réveillé !

Franchement, Autant de Pognon pour... une telle Absence de Suspence !
... Autrefois, en IMSA, ils Lestaient ou Bridaient les Bolides qui Gagnaient Trop...
qu'est ce que FIA, FOCA, FOM, etc attendent pour le faire en F1 ?
=> un Plateau un peu plus Homogène et, du Suspence !
geo444

Gasly domine la Formule-1milton de sa modeste AlphaVicTauri

par geo444 Dim Sep 06, 2020 8:58 pm

Pierre Gasly et sa p'tite AlphaVicTauri ecrasent la Formule-1milton
.
pfff... :( ... je dormais déjà au moment de l'arrêt de ZigZagnussen vers le tour ~18...
- Quel Ennui d'avoir Toujours la Même Merco en tête de la Formule-1milton !
je dormais encore quand Leclerc a foncé dans les fascines, tour ~24...

Puis, mon subconscient m'a Réveillé Net : j'ai entendu Gasly en Tête au tour ~28
= il avait effacé Stroll au Restart puis Lewis a arrêté sa Merco = Stop & Go de 10 sec. !
P.Gasly et sa très modeste AlphaVicTauri à moteur Honda en tête à Monza !
... Alors là, j'ai carrément zouké Vas-y Gasly c'est bon, Vas-y Gasly c'est bon, bon, bon...
www.statsf1.com/fr/2020/italie

J'avais déjà zouké à sa 4ème place 100% inattendue à Bahrein 2018 en ToroRosso Honda
et encore en Hongrie la même année, une belle 6ème place avec la très modeste TR-Honda
TRès Modeste : ToroRosso n'a Gagné qu'1 GP, Vettel à Monza, après sa Pôle en 2008 !
Modeste team ToroRosso, Classé en moyenne 7,8ème avec 2 Tops-6 en 14 saisons :
www.statsf1.com/fr/toro-rosso/saison

J'ai encore zouké à Shanghai 2019 : Record du Tour puis une 6ème place pour P.Gasly...
et encore à Monaco en 2019 : Record du Tour et une belle 5ème place pour Pierre Gasly...
4ème à Silverstone 2019, ces 3 dernières chez Raide-Bulle, qui Ne l'ont Pas Aidé du tout !
Retour humiliant chez Toro-Rosso, mais magnifique 2ème place de Gasly à Interlagos :
www.statsf1.com/fr/2019/bresil

jusqu'à cette Victoire Sacrément Méritée à Monza : Vas-y Gasly c'est bon, bon, bon...
- et rien moins que 26 Tours en Tête sans faire la moindre erreur = Champion !

Vas-y Gasly c'est bon,
Vas-y Gasly c'est bon, bon, bon...


SVP les gars de la FIA, FOCA, FOM, Virez nous cette Formule-1milton 100% Chiante
Lestez, Bridez les Merco qui vous ont Lobbytomisé à fond de 2009 à 2014 et imposé leur
- leur Moteur Hybride qu'ils fignolaient en loucedé sans rien dire à dégun : 5 ans d'avance
motorsport.nextgen-auto.com/fr/f1/retour-sur-10-ans-d-hybridation-en-formule-1,138332
5 ans d'avance pour Merco, c'est de la Triche Manifeste, ça rend les GPx Hyper-Chiants

Afin d'Appuyer ce Thème des posts précédents
- même Fernando Alonso trouve que la Formule-1milton est la plus ennuyeuse :
motorsport.nextgen-auto/fr/f1/apres-experience-alonso-affirme-la-f1-+ennuyeuse,152859
Sale temps si rien ne change !

geo444 Lun Mai 04, On Evalue habituellement les Pilotes par :
-1) leur Nbre de Victoires, Podiums mais certains sont Abonnés...
... ayant les Meilleures Voitures, ils cumulent à l'aise les Bonnes Places
-2) leur Nombre de Pôles, mais ça ne rend pas les Courses Moins Ennuyeuses...
... en F1 par exemple, c'est un peu toujours les mêmes des Top-Teams !
-3)
leur Capacité à faire 2 tours Rapides pour 1 point en fin de GP...
... cette fois encore, c'est Chasse-Gardée des Top-Teams,
sinon on Subit le Gestion des Pneus tout le GP !...

= c'est ce par quoi j'ai commencé ce fil, car...
certains camemberts sont 100% bleu+rouge = Merco !
www.statsf1.com/fr/2020/stats-pole
www.statsf1.com/fr/2020/stats-tour-en-tete
www.statsf1.com/fr/2020/stats-kms-en-tete
www.statsf1.com/fr/2020/stats-victoire

Une formule " Sportive " qui manipule autant de Milliards...
... devrait avoir les moyens d'empêcher qu'1 marque puisse avoir 5 ans d'Avance...
et Aplatir 100% du Suspence 7 ans
- l'IMSA y arrivait très bien il y a déjà un bail !

geo444 ECOlogie Avancée selon Renault ,
je me demande juste si c'est pas 1 peu Tard vu la Domination de Merco
www.clubs12france.com/forum/viewtopic.php?f=13&t=2630&p=56011#p56000
... il ne reste déjà Que des Miettes à Red-Bull-Honda :
www.statsf1.com/fr/2020...

Ce qui devait arriver, est arrivé : Honda Quitte la Formule-1milton, mais...
Honda reste 10 ans en IndyCar
, +Abordable, Ouverte à Tous, Pas Bloquée par Merco
la F-1milton ratera-t-elle la Transition Energétique ?
motorsport/fr/f1/accord-concorde-ticket-entree-depart-honda-la-f1-se-tire-elle,153137
motorsport.nextgen-auto/fr/f1/le-depart-de-honda-un-doigt-d-honneur-a-la-f1,153172
motorsport/fr/f1/gasly-trouve-dommage-honda-quitte-la-f1-en-pleine-ascension,153271
- Dommage en effet, depuis 1 an, seul Honda tenait 1 peu tête à Merco :(

Et maintenant, Toto fait semblant de s'étonner de l'Avance de Merco en Formule-1milton :
motorsport/fr/f1/ou-est-la-concurrence-wolff-regrette-domination-de-mercede,153679
... il ne dit pas qu'eux ont débuté l'Hybride dès 2009 au rachat de Brawn...
puis ont réussi à imposer ( lobbying ) leur système à la FIA !

motorsport.nextgen/fr/f1/depart-de-honda-prologue-crise-existentielle-pour-la-f1,153147
Ce qui m'inquiète Beaucoup Plus : cette Frénésie pour le Tout Electrique à Batterie :
http://france.eco.h2.free.fr/CarEconologyCompare.html
... Alors que le Parc Mondial de Climatiseurs va Doubler en qques années :
search.for/?q=le+Parc+Mondial+de+Climatiseurs+Doublera+en+quelques+annees
Alors que la Chine lance des Centrales Charbon à tours de bras :
search.for/?q=la+Chine+demarre+2+Centrales+Thermiques+par+Semaine
= la plupart au Charbon, qques unes Gaz ou Fuel
geo444

Pouvoir de Depassement des Pilotes de GPx, etc.

par geo444 Lun Oct 26, 2020 12:58 pm

Ouf, on a eu droit à 5 tours de folie, avec C.Sainz qui tient tête à Bonasse...
- 4 petits tours il a tenu... puis tout est rentré dans l'ordre : Merco et LH-44 en tête
Quel Ennui, toujours la Même Merco en tête de la Formule-1milton !

A part ça, Raide-Bulle pourrait Racheter le Moteur Honda et les Droits Afférents...
- si Ferrari en gros retard consent à un Gel des Moteurs à partir de 2022 :
motorsport.nextgen/fr/f1/ferrari-ne-pourra-pas-empecher-gel-des-moteurs-wolff,153892
Espérons que ça passe... Et que Merco se Caalme un peu...

Gasly, encore Très Bon hier à Portimao, semble déjà confirmé chez Alpha-VicTaury ?
motorsport/fr/f1/gasly-chez-alphatauri-de-marko-equipier-connu-apres-bahrein,153891
- et Raide-Bulle parle de Remplacer A.Albon, empêtré dans une F1 faite pour Verstappen,
même problème qu'avait eu Gasly au début 2019 = l'Adaptation !

A.Albon serait remplacé : soit par N. Hulkenberg ?!?!?... Soit par S. Perez...
- Ok, Hulk est bon en Endurance, mais en F-1milton, il me semble 100% surclassé ?
180 GPx sans jamais 1 Podium, c'est pas 1 Fonceur Opportuniste
- H. Marko m'étonnerait bcp Moins en prenant S. Perez,
qui est quand même plus un Fonceur que Hulk !

Un Classement de ces Pilotes Anciens, Actuels et Futurs du groupe RB-Racing
- Pilote, Départ, Pôle, Abandon, Tour+Vite, enTête, Podium, Victoire, Point, Grille, Arrivée
et en dernier, mon Pouvoir de Dépassement des Pilotes de GPx :

Pilot'..Dép...T.Pôl..Abd..Rap..Têt..Pod..Vict..Pnts..~Dép...~Arri...PouvDép
Drivr...Strt...T.Pol..DNf...Fst..Led..Pod..Win..Pnts..~Grid...~Fini...OvtPowr
Gasly....59...A.......10.....2......26.....2.....1....187...12,02....9,86....2,16
Perez..186...C.......23.....4......23.....8...........655...11,10....9,13....1,97
Sainz..113....B.......27.....1........5.....2...........326...10,88....9,16....1,72
Verst..114....B..2...24.....9....530....40....9...1110....6,60.....4,90....1,70
Ricci..183...C..3....33...14....292....30....7...1120....9,51....7,99....1,52
Kvyat.105...B.......22.....1...............3...........184...12,24..10,72....1,52
Albon...33...a.........3.......................1...........156....9,94.....8,58....1,36
Hulk...179...C..1....38....2.....43...................521..10,44.....9,56....0,88

C'est Classé par Overtaking Power = la dernière colonne : Gasly en Tête !
T=ABC, A les Rookies 0~70 GPx, B les Bleus 80~150 GPx, C les Confirmés ~160+GPx

Ma première impression au pifomètre, se Vérifie 5/5 avec ces Statistiques...
... mais, Bernie préfère Nico, d'autres les mettent à égalité ?!?!
motorsport.nextgen/fr/f1/hulkenberg-perez-seuls-candidats-serieux-vs-verstappen,153983
geo444

Suzuki Surpasse ses concurrents en MotoGP !

par geo444 Lun Nov 8, 2020 7:28 pm

Je sais... ça n'a Rien à voir, mais Absolument Rien avec la Formule-1milton !
= on bénéficie de Plusieurs Dizaines de Dépassements à chaque GPx...
ici, les engins sont sufisamment petits pour ne pas s'Accrocher à la moindre Tentative :
fr.motorsport.com/motogp/news/davide-brivio-joan-mir-premiere-victoire-suzuki/4895540/
Avant la Gagne de Mir, qu'ils sont Modestes Suzuki !

C'est une Date Historique aujourd'hui !... et bien-sûr c'est en MotoGP...
- 1ère fois depuis très, très longtemps, Suzuki est en Tête des 3 Championnats :
Pilotes, Equipes, Contructeurs, Plus 2 Suzuki, Tout en Haut du Podium : J. Mir et A. Rins :
fr.motorsport/motogp/news/champion-mir-suzuki-voie-royale-titre-champion/4905911/
www.paddock-gp/motogp-valence-1-j3-davide-brivio-suzuki-ne-me-reveillez-pas-je-reve

Il me semble que ça n'est Pas arrivé depuis les '70s-80s, si vous avez Meilleure Mémoire ?
Depuis l'époque de Barry Sheene, Marco Lucchinelli, Franco Uncini, ça fait un sacré bail !
Après, il me semble bien que Kevin Schwantz et K. Roberts-Jr étaient un peu Seuls ?
-> j'ai trouvé fr.motorsport.com/motogp/news/podiums-pilotes-suzuki-histoire/4885392/
Ce n'est pas 1er + 2e, Tout en Haut du Podium, mais ça renseigne...

2 Suzuki en Tête, c'est bien arrivé la Dernière fois en 82, dernier GPx à Hockenheim :
1er R.Mamola Usa, 2ème V.Ferrari, 3ème L.Reggiani Ita, les 3 en Suzuki RGB-500 '82
search.for/?q=Suzuki+RGB-500+1982&tbm=isch
- F. Uncini a été Champion 1982 sur la même RGB-500
Fin 70's début 80's était quasi certain, et c'est cette page qui m'as mis sur la Bonne Piste :
fr.motorsport/motogp/news/statistiques-mir-victoire-suzuki-prend-pouvoir/4907228/

1970 Suzuki gagne en GP-500 avec la TR-500 Air et Liquide, en F-750 avec la TR-750
c'est la GT-750 3 cyl à Eau modif. Usine = 1er Missile Hyper-Fiable à Surpasser 120 ch :
search.for/?q=Suzuki+TR-750&tbm=isch
le pilote Jack Findlay et un pote Daniele Fontana montent le Bitza 2 cyl JaDa 500 :
search.for/?q=Suzuki+TR-500+Jada&tbm=isch
search.for/?q=Daniele+Fontana+Brakes&tbm=isch
- du coup, les 1ères JaDa avaient un Tambour Fontana à l'avant !

1974 Barry Sheene a la RG-500 4 cyl, il en fera 1 Super-Gagnante, Must-Have de 10 ans
search.for/?q=Barry+Sheene+Suzuki+RG500+XR14&tbm=isch
Christian Estrosi maire de Nice, Graziano Rossi père de Valentino, ont couru en GP sur RG

Fin '70 début '80, 75% des Compé-Clients et Usines étaient des Suzuki RG-RGB-500
www.motogp.com/fr/Results+Statistics/1977/GBR/500cc//World+Standing
Après la F-750 = une bonne Décénie de Règne de Suzuki au Top des GPx-500...

Plein d'inexactitudes Modèle-Exact vs Année de Mise en Marche sur ces photos :
- Tourisme : T, GT, Gamma, ont les Fonderies Alu-Brillant, les Embrayages en Bain d'Huile
+ la RG-500-Gamma " Tourisme " , n'est sortie qu'en 1985 :
sbk80.blogspot.com/2012/09/suzuki-rg-500-gamma-1985-1989.html
motardsenbalade.net/essais-motos/article/essai-la-suzuki-500-rg-gamma-1985-decoiffe
- les Compé-Clients, Usines : TR, RG, RGA, B... des Fonderies Magnesium Gris-Mat
et des Embrayages à l'Air libre !
Voilà, pour ne pas vous laisser embrouiller...

2001 - 2015, il y eut comme un vide, à part S.Gibernau, C.Vermeulen qui ont gagné 1 GP
et Nobuatsu Aoki, John Hopkins, Loris Capirossi : qques Pôles, Tours, Podiums ?
le frangin de Haruchika, Takuma, a gagné les 8h de Suzuka sur Suzuki :
search=2009-07-26+Suzuka-8h+Suzuki-Yoshimura-12+D.Sakai+K.Tokudome+N.Aoki
- Silhouette de cette Suzuki Yoshimura #12 sur base GSX-R1000R, 30 ventes 2018 :
suzuki-moto.com/actualites-suzuki/suzuki-gsx-r1000r-yoshimura-suzuka-8-hours

- Réveil 2016 Maverick Vinales, 2017-18 Andrea Iannone...
2018-20, 12 Podiums, 3 Victoires d'Alex Rins
+ 1 Victoire Joan Mir ce WE...

le 15.11.2020, Bravo, Joan Mir est Champion MotoGP 2020 !
... et Alex Rins finit au pied du Podium, le Team Suzuki Ecstar est Champion aussi :
moto-net/article/gp-de-valence-2020-joan-mir-champion-du-monde-motogp-Suzuki

Suzuki GSX-RR 1000 gagnante 2020 + Photos, News #36 Joan Mir et #42 Alex Rins
la Suzuki GSX-RR 1000
2020 :
Overall L x W x H : 2,096m x 0,720m x 1,140m - Wheelbase : 1,457m
1000 cm3 Engine Type : Water-cooled, 4 Stroke in-line 4 cylinder, DOHC 4 valve
Maximum Output : Over 176 kw ( 240 PS ) - Maximum Speed : 340 km/h
Gearbox : Six-Speed, Seamless System - Chassis : Twin-spar aluminium
Tyres Front / Rear : Michelin, 17” / 17” - Weight : 157 kg
Front suspension : Öhlins, Inverted fork - Rear suspension: Öhlins
Brakes : Carbon/Steel disc, Brembo - Software: Magneti Marelli
www.suzuki-racing.com/motogp/series_gallery
--> on peut les agrandir jusque 3888 pixel !
www.suzuki-racing.com/motogp/series_newslist

Comparez avec les RGV-500 qui dépassaient 185 PS à 12500 RPM
... mais, pour un Poids de seulement 130 petits kg !
celle de K.Schwantz, K.Roberts Jr
www.suzuki-tech.com/wiki/Suzuki_RGV500
= le Poids d'une 125 cc
lerepairedesmotards.com/essais/motos/suzuki-rgv500-xr89
lerepairedesmotards.com/technique/fiches/tech-suzuki-rgv-500
geo444

Merco Ecrase Trop la Formule-1milton !

par geo444 Jeu Nov 26, 2020 8:39 am

geo444 Dim Sep 06,
SVP les gars de la FIA, FOCA, FOM, virez cette Formule-1milton 100% Chiante !
Lestez, Bridez les Merco qui vous ont Lobbytomisé de 2009 à 2014 à imposer leur truc
leur Moteur Hybride qu'ils fignolaient en loucedé sans rien dire à dégun : 5 ans d'avance
motorsport/fr/f1/retour-sur-10-annees-d-hybridation-en-formule-1,138332
5 ans d'avance pour Merco, de la Triche Manifeste et ça rend les GPx Hyper-Chiants
...
même Fernando Alonso trouve que la Formule-1milton est la Plus Ennuyeuse :
motorsport/fr/f1/apres-experiences-alonso-affirme-que-la-f1-est-la-+ennuyeuse,152859

Et suite à cette Domination Exagérée de Merco, les Fans G-B ont voté à 53% pour Vettel :
motorsport/fr/f1/vettel-elu-meilleur-pilote-sa-generation-par-les-fans-britanniques,154807
- comme moi, ils ont pensé que les Pôles et les GPx sont TROP FACILES à LH-44 !

Max pense que le Règlement 2022... Devrait Arranger Cela ?...
motorsport/fr/f1/verstappen-la-f1-a-entendu-les-pilotes-avec-le-reglement-2022,154774
il compare fort justement au MotoGP où absolument Tout est Possible :
- même Gagner dans un tout petit minuscule Team Suzuki,
et même Gagner en ne partant Que 10ème !

La Preuve inattaquable de tout cela : ce WE, LH-44 est Malade du Covid...
- c'est 1 jeune pilote de chez Williams qui le Remplace au pied levé,
George Russel, 36 GPx : 30x Dernier, sa fiche est 100% Vierge !
- 6 Abandons à part : Aucun Point, ni Pôle, Rien, Nada...
www.statsf1.com/fr/george-russell

Et bien, il vient à peine de monter pour la 1ère fois dans le Merco de LH-44...
- et hop !... il Bat tout le monde à la toute 1ère séance d'Essais EL-1 :
motorsport/fr/f1/sakhir-el1-russell-deja-en-tete-les-red-bull-en-embuscade,155215
et ça n'est pas un hasard : Rebelotte en EL-2 :
autosport/f1/news/153969/russell-completes-sakhir-gp-friday-sweep-in-fp2
à 26/1000, Vice-Pôleman :
motorsport/fr/f1/un-autre-monde-russell-explique-differences-entre-williams-et,155325
Russel en difficulté à Optimiser son Pilotage, cause l'immense gap entre Williams et Merco

Dommage que personne n'ait le Culot de mettre LH-44 dans le Williams de Russel...
- le voir bloqué à Zéro Points après 36 GPx ça discréditerait la F1.
Oups pardon !... je voulais dire La Formule-1milton...

Au final, le Contraire s'est Produit, 1 Cafouillage fort à propos prive Russel de Victoire :
search.for/?q=une+Erreur+au+stand+Mercedes+prive+Russel+de+Victoire
- Russel tient 60 tours en Tête avant l'Enorme Bourde et... Perez Gagne :
search.for/?q=F1+Sakhir+2020+Comment+Russel+Perd+Tout
Perez le Mérite 100% d'autant qu'il est plutôt Puni lui aussi :
Bahrein, Abou-Dhabi, 2 Moteurs Merco Cassés
Au moins 1 ou 2 Podiums Perdus :
motorsport/fr/f1/tops-flops-et-interrogations-apres-le-grand-prix-de-bahrein,155060
motorsport/fr/f1/tops-flops-et-interrogations-apres-le-grand-prix-de-sakhir,155406
motorsport/fr/f1/tops-flops-et-interrogations-apres-le-grand-prix-d-abu-dhabi,155728

on dirait que le Team RP-BWT de Perez Teste à ses frais le Moteur Merco 2021 !

geo444 Lun Oct 26, - MaJ Dim Dec 13
MàJ Classement des Pilotes Anciens, Actuels et Futurs de l'Ecurie RBRacing
Pilote, Départ, Pôle, Abandon, Tour+Vite, Tête, Podium, Victoire, Point, Grille, Arrivée
et en dernier, mon Pouvoir de Dépassement des Pilotes de GPx :

Pilot'..Dép...T.Pôl..Abd..Rap..Têt..Pod..Vict..Pnts..~Dép...~Arri...PouvDép
Drivr...Strt...T.Pol..DNf...Fst..Led..Pod..Win..Pnts..~Grid...~Fini...OvtPowr
Gasly....64...A.......11.....2......26......2.....1....199...11,84....9,84.....2,00
Perez..191...C.......25.....4......49....10....1.....706...11,03....9,07....1,96
Sainz..118....B.......27.....1.......5.......2...........372...10,87....8,96....1,91
Verst..119....B..3...26....10....587....42...10..1162....6,42....4,84....1,58
Ricci..188....C..3...33....15....292....31....7...1159....9,44....7,94....1,50
Kvyat.110....B.......22.....1................3..........202...12,12...10,62....1,50
Albon...38...A.........3..............1.......2..........197.....9,45.....8,36....1,09
Hulk...179...C..1...38.....2.....43...................521...10,44.....9,56....0,88

C'est Classé par Overtaking Power = la dernière colonne : Gasly en Tête !
T=ABC, A = Rookies 0~70 GPx, B = Bleus 80~150 GPx, C = Confirmés ~160+GPx

le Classement fin octobre est ici :
- par geo444 Lun Oct 26, 2020 12:58 pm -

Donc, mon Classement Mis à Jour avec tjrs Gasly et Perez en Prétendant au baquet RBR
- vs Albon qui n'améliore que d'1 Podium mais il Régresse aux Dépassements...
alors qu'il Bénéficie d'une F1 Très Fiable et de Peu de Risques !

geo444 Lun Oct 26,
A.Albon serait remplacé : soit par N. Hulkenberg ?!?!?... Soit par S. Perez...
- Ok, Hulk est bon en Endurance, mais en F-1milton, il me semble 100% surclassé ?
180 GPx sans jamais 1 Podium, c'est pas Le Fonceur Opportuniste
- H. Marko m'étonnerait bcp Moins en prenant S. Perez,
qui est quand même plus un Fonceur que Hulk !

Top Pour le Sport = 2 Pilotes Gagnants et Morts de Faim chez RBR en 2021 :
motorsport/fr/f1/officiel-sergio-perez-rejoint-red-bull-pour-la-saison-2021,155815
Esperons que RBR ait pigé qu'il ne faut pas trop lui Imposer les Réglages de Max...
ce qui a déjà trop Paralysé A.Albon, P.Gasly, et D.Kvyat aussi ?

Sergio Perez pourrait même battre Max à la Gestion des Pneus :
search.for/?q=Sergio+Perez+-+Maitrise+des+Pneus
des trucs appris de Jenson Button chez McLaren !

En tout cas, on a un peu Plus de Chances de ne pas Subir Merco toute la saison ?
... une année de Vraie F-1 où chacun a sa Chance ?... Pas encore !
Moins de Formule-1milton où y'a Que Merco partout,
2020 fut presque " Merci la Covid-19 " :
www.statsf1.com/fr/2020
La Seule à Empêcher Merco d'Engranger des Gros Points à chaque GPx
= Seulement 7 points à Sakhir !

En parlant moulins, j'ai 100% reCalculé ma page sur le Moteur ECO du Futur :
http://france.eco.h2.free.fr/CarEconologyCompare.html
profitez : c'est Gratuit, Sans Cookies !
geo444

Max Verstappen - Lewis Hamilton : la F1 2021 en 36 Scores !

- Fri Dec 17, 2021 8:29 pm - bravo Max Verstappen, Grand Champion F1 2021.

Le Grand Champion F1 2021 qui nous a... Enfin Délivrés de la Formule-1milton !
Enfin 1 Saison 2021 Haletante du 1er au 22ème GP. Merci Max Verstappen, Red-Bull,
et au prix d'un immense effort, Honda avait quasi rejoint les perfs de Merco début 2021

Certains s'habituent tellement à Gagner tout le temps qu'ils N'acceptent Plus de Perdre !

On savait presque tous les Gagnants, Ecuries + Pilotes, de presque tous les Grand Prix
des Mois, voire des Années à l'avance ! Comme si Merco avait Acheté tous les Titres !

Non, là franchement, ce n'était plus du tout un Sport Extrème à l'issue très incertaine,
mais bien une Rente de Situation due à l'engagement dès 2009 de Merco dans l'Hybride,
ok, Lewis est aussi un grand Champion de Pilote, mais à tjrs voir les mêmes, on se lasse.

Je ne suis pas intervenu cette saison, depuis 1 bail je sentais que Merco possédait la F1,
que Merco n'hésiterait pas à Désinformer, à Manipuler les Faits, à utiliser ttes les Ficelles,
que ce serait à Couteaux Tirés, qu'un peu de Poisse et on aurait tjrs la Formule-1milton !

Max l'a eu la Poisse : Pneu Explosé en tête à 300 km/h, 2 Eperonnages par les Mercos,
mais Max, Red-Bull, ont su garder la Tête Froide, le Point Rouge au Centre de la Cible.
Quel Sang Froid ce Pilote Max auquel Red-Bull a eu tant de mal à trouver 1 Coéquipier.

On ne peut en dire autant de Lewis, de Merco qui ont, mais Tout essayé, même le Pire,
par ex que " Max leur a Volé le Titre Pilote dans le Dernier Tour du dernier Grand Prix "

C'est pourtant Evident que Max a bien Dominé cette Saison dans 17 critères / 18 !
+++ : les Scores Doubles et plus de Max dans 10 critères / 18 :

Scores 2021 Formule-1 - Max Verstappen / Lewis Hamilton :

Max = _9 ----- Vainqueur Qualification ----- Lewis = _7

Max = 2,77 ----- Qualif Place Moyenne ----- Lewis = 3,00

Max = _3 +++ Podium Qualific. Sprint ----- Lewis = _1

Max = _1 +++ Victoire Qualific. Sprint ----- Lewis = _0

Max = _7 +++ Points Qualificat. Sprint ----- Lewis = _2

Max = 10 +++ Départ En Pole Position ----- Lewis = _5

Max = 2,86 ----- Départ Place Moyenne ----- Lewis = 3,09

Max = _3 +++ Catastrophe, DNF X GP ----- Lewis = _1

Max = 652 +++  Tours en Pilote Leader ----- Lewis = 297

Max = 2989 +++  kms en Pilote Leader ----- Lewis = 1582

Max = _6 -----  Tour le Plus Rapide GP ----- Lewis = _6

Max = 18 -----  Podium Du Grand Prix ----- Lewis = 17

Max = 10 -----  Vainqueur Grand Prix ! ----- Lewis = _8

Max = 2,65 ----- Arrivé Place Moyenne ----- Lewis = 2,76

Max = 15 +++ Pilote Champion fin GP ----- Lewis = _7

Max = 395,5 ----- Points-2021 Marqués ----- Lewis = 387,5

Max = _3 +++  Hat-Tricks Saison 2021  ----- Lewis = _1

Max = _1 +++ Grand Chelems An 2021 ----- Lewis = _0

Lewis n'a que l'Egalité de Score sur le Tour le Plus Rapide : 6 - 6,
si Lewis gagnait le dernier GP : seuls les Points-2021 basculaient en sa faveur !
ça aurait été le Hold-Up de Lewis sur l'année de Max
Max 2021 : Scores-Stats-F1-Saison-2021

Hat Trick = Pole Position + Tour le plus Rapide + Victoire
Grand Chelem, Pole + Tour le plus Rapide + Victoire + en Tête du Départ à l'Arrivée

2021 is at 94% a Max's Formula-1 Season :
Max's 17 Best Scores out of 18

Si, malgré cette Imparable Enumération, vous persistez à dire que Lewis s'est fait "Voler
Son Titre" dans le dernier tour du dernier GP, alors vous êtes aussi Mauvais Perdant que
le furent Lewis, Merco, Toto - assurés qu'ils étaient de leur Succès à Vie en GPx de F-1.

Equité, justice, il faut rendre à Max ce qui est à Max, 94% des Scores de l'année 2021,
et non l'inverse répandu par Merco, incapables de perdre après 7 Saisons Sans Rivaux.


Les Progres 2021 Fulgurants de Max et RBR-Honda !

Mer Dec 29, 2021 11:12 am : les Progrès 2021 Fulgurants de Max et RBR-Honda

F1 2020+2021 :
x 3 Couleurs : Rouge 1er, 2ème Ex-aequo - Vert 2ème, 3ème Ex-aequo - Bleu 3ème
x 6 Critères : Victoires - Pôles - Meilleurs-Tours - Podiums - Tours en Tête - kms en tête
x 3 Domaines : 23 - 21 Pilotes - 10 Equipes, Teams (Chassis) - 4 Motoristes.

Formule-1 Saison 2020, Motorisations :
Ferrari motorise 3 Teams - Honda 2 Teams - Merco 3 Teams - Renault 2 Teams

- Pilotes : L.Hamilton Cumule les 6 Rouges ; reste Zéro pour les autres !
V.Bottas 5 Verts + 1 Bleu, M.Verstappen 3 Verts + 2 Bleus, L.Stroll 1 Bleu

- Equipes : Merco Accapare les 6 Rouges, reste, Rien pour les autres !
Red-Bull 6 Verts, McLaren 1 Vert, Alpha-Tauri 3 Bleus, Ferrari 1 Bleu

- Moteurs : Merco Cumule les 6 Rouges ; reste Zéro pour les autres !
Honda 5 Verts + 1 Bleu, Renault 1 Vert + 3 Bleus

Désespérant de voir à quel point Hamilton, Merco cumulent les 1ères places depuis 7 ans
- à de rares exceptions près - et surtout une, Nico Rosberg dans le même Team,
d'oł le surnom que j'y ai mis de 1milton sonnant comme Hamilton
- signalant qu'il est toujours 1er + lettre 'm' = Merco

36 Podiums = 6 critères x 2 Saisons de F1, 2020 et 2021 :
Compare F-1 yrs 2020-2021
Clic sur l'image, Ctrl+ pour l'Agrandir encore

Formule-1 Saison 2021, Motorisations :
Ferrari motorise 3 Teams - Honda 2 Teams - Merco 4 Teams - Renault 1 Team

- Pilotes : M.Verstappen a 6 Rouges,
L.Hamilton a 1 Rouge + 5 Verts, V.Bottas a 5 Bleus, S.Perez a 1 Bleu

- Equipes : Red-Bull a 4 Rouges + 2 Verts,
Merco a 2 Rouges + 4 Verts, McLaren a 4 Bleus, Alpine 1 Bleu, Ferrari 1

- Moteurs : Honda a 4 Rouges + 2 Verts,
Merco a 3 Rouges + 3 Verts, Ferrari a 4 Bleus, Renault 1 Bleu

Max Verstappen, Red-Bull, Honda F1 sont montés de 2-3ème en Tête,
mais les Challengers ne sont plus 100% Abonnés aux Miettes comme en 2020 !
- il reste du Rouge à L.Hamilton et Merco, Saison Disputée, Passionante comme jamais.
Comme en 2020, les 3èmes Pilotes, Teams, Moteurs Bleus ramassent un peu les miettes
- manque encore un 3ème Team plus Constant, Consistant, Solide ?

Max Verstappen, Red-Bull-Racing et Honda ont quand même
- Sacrément Bossé pour dépasser Merco accroché au Top depuis 7 années !
Avec un tout petit peu plus de chance, ils auraient même...
... pu Ajouter au Championnat Pilotes, le Championnat Contructeurs !
Au final c'est mieux ainsi, quand on voit Dans Quel Etat se sont mis Lewis, Merco, Toto.

Certains s'habituent tellement à Gagner tout le temps qu'ils N'acceptent Plus de Perdre !

Bonne Année 2022 et Bon Comparatif !

ENFIN, la F1 s'intéresse aux Dépassements !

Dim Jan 23, 2022 12:31 pm : ENFIN, la F1 s'intéresse aux Dépassements !

Ce fil est-il ENFIN Remonté aux instances de la F-1 ?
... en tout cas, 1 Page Hyper-Lente = Piège-à-Clics de Plusieurs Centaines de Ko,
calcule - tenez vous bien - les 8 Meilleurs Dépasseurs de 10 GP 2021 !
- ça s'appelle Crypto-Formule-1-machin...
pour une F1 Bardée de Milliards, c'est maigre !

Comme dit le proverbe, 1 Milliardaire, tu le mets dans le Sahara...
... et au bout de 2 heures... il tombe en Panne de Sable !

ENFIN, la F-1 qui s'intéresse aux Dépassements - Quelle Incroyable Surprise !

Bon, on espère quand même que ça ne leur à Pas Coûté un Bras...
... histoire qu'ils aient Assez d'Essence pour tous les GP
Pauvre Planète... Seb, on attend ta F1 Verte :
search.for/?q=Sebastian+Vettel+milite+pour+une+F1+Verte
- avec impatience, Seb !
Quel Gaspillage de Bande Passante chez Crypto-F1 : des Mo juste pour ça !

les 8 Dépasseurs Fous, priorité aux Pilotes d'Expérience dans un Team pas Top :
- Sebastian VETTEL.. 132 Dépassements depuis la Hollande
- Fernando ALONSO 128
- Kimi RAIKKONEN 127
- Lance STROLL....... 118
- Carlos SAINZ......... 116
- Sergio PEREZ......... 115
- Daniel RICCIARDO 112
- Yuki TSUNODA..... 110

Voilà, non c'est tout, vous attendiez quoi, 22 Pilotes / 22 Grand-Prix ?
... Alors Patience... peut-être en fin de saison 2022 ?
ça Coûte très Cher les Statistiques !

Bonne Année 2022 et Bonne Lecture !
      © Dima Lootvoet 2000-2022
Main Page